Теперь инициаторы надеются, что в реализации законопроекта им поможет Владимир Владимирович Путин

Попытки отмены транспортного налога давно стали привычным делом. Только вот все последние были неудачными, а некоторые даже не доходили до обсуждения в Государственной думе. Очередная группа депутатов решила взять инициативу в свои руки. Они вновь предложили отменить транспортный налог, соответствующий законопроект уже разработан. Инициаторы в пояснительной записке упомянули, что Путин ранее говорил об отмене транспортного налога:

«Президент Российской Федерации еще в ноябре 2012 года, встречаясь с лидерами партийных фракций Государственной думы, подчеркнул, что поддерживает отмену транспортного налога, и заявил, что вопрос является крайне чувствительным для огромного числа людей нашей страны»

Стоит отметить, что отмена транспортного налога может понести за собой некоторые трудности для регионов. Дело в том, что транспортный налог является одним из главных «наполнителей» городских бюджетов. Об этом не так давно рассказывал Минфин. Авторы законопроекта уточняют, что собираемость данного налога не превышает и 50%. Также инициаторы отмечают, что за кратчайшие сроки  Федерация автовладельцев России собрала 100 000 подписей за отмену транспортного налога. Министерство транспорта РФ также поддерживает эту инициативу.

Для того, чтобы муниципальный бюджет не пустел от отмены транспортного налога, депутаты предложили включить выпадающие доходы в акциз на топливо. Если такой вариант одобрят, то автомобилист будет пополнять городской бюджет по факту передвижения на транспортном средстве. «Едешь - платишь, не едешь - не платишь». Также Минфин рассказывал о том, что часть средств с транспортного налога поступает на ремонт дорог в регионах. Но теперь с каждого проданного литра топлива в дорожный фонд поступает 9 рублей.

Ранее депутаты предлагали отменить транспортный налог, но только для владельцев старых автомобилей. Уточнялось, что автомобиль должен быть дешевле 1 000 000 рублей и старше десяти лет. Судя по всему, такую инициативу одобрять не стали.