Сначала его запустят в Москве, а затем к 2022 году и в других регионах. К слову, бесплатным он будет не для всех

С каждым годом количество автомобилей растет, а вот дороги шире не становятся. Разве что в редких случаях. Современные проблемы требуют современных решений, особенно, когда практически у каждого автомобилиста есть смартфон. Как правило, у водителей на смартфонах есть приложения-онлайн карты, на некоторых из которых отображаются пробки и аварии в городе.

Ребята с НТИ «Автонет» решили разработать целевое приложение на базе искусственного интеллекта «Автодата». Сервис будет предупреждать водителей о пробках, средней скорости потока, авариях, дорожных работах и о собирающихся пробках, - сообщает ТАСС. Также приложение проинформирует водителя о состоянии дорожного покрытия и перекрытом движении - такого еще не было. Разработчики сообщили, что сначала сервис протестируют в Москве, затем система дойдет и до других регионов. Принцип работы у системы будет следующий: сбор и анализ данных из разных источников, а это ГЛОНАСС, GPS-трекинг и интеллектуальная система. Она будет следить за режимами работы светофоров, камерами, дорожными табло и телематическими данными автомобилей (у которых есть соответствующее устройство).

В НТИ «Автонет» отметили, что система будет платной. Бесплатный доступ получат те автовладельцы, кто на добровольной основе предоставят разработчикам данные со своих телематических устройств. Встает вопрос, ведь сейчас существует множество сервисов, предоставляющих подобную услугу, но бесплатно. Тестировать систему в Москве планируют в 2021 году, в регионах же она появится к 2022 году.

Напомним, что в России уже появились дорожные камеры, которые фиксируют отсутствие полисов ОСАГО. В рамках пилотного проекта система заработала в Москве, но затем она заработает и в других регионах.