Утверждается, что в бюджет могло бы поступать гораздо больше денег

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с предложением об отмене 50-процентной скидки за быстрое и своевременное погашение штрафов. Стоит напомнить, что при оплате штрафа в течение 20-ти дней с момента постановления, появляется возможность оплатить лишь 50% от общего значения штрафа. Допустим, вы получили штраф за превышение скорости на 40 км/час, который составляет порядка 500 рублей. Если вы произведете оплату штрафа в течение 20 дней с момента постановления, то заплатите лишь 250 рублей.

Президент Татарстана сделал данное заявление на совместном заседании Кабмина РТ и коллегии МВД по РТ, - сообщает “Татар-информ”. Он считает, что эта система себя оправдывает не в полной мере. Отмечается, что за неполный 2018 год было потеряно 3 млрд рублей из-за этой системы скидок.  

“Если человек нарушил, то он должен платить. Какая может быть скидка? Эти три миллиарда пойдут на решение многих задач”, - подчеркнул Рустам Минниханов.

Такую систему сделали не для экономии денежных средств нарушителей, а лишь для мотивации к быстрой уплате штрафов. В МВД уже говорили, что система действительно работает, и уменьшила количество просроченных штрафов. Скидку начали предоставлять ещё в 2016 году. Но на серьезные нарушения она не распространяется.

Напомним, что разработан законопроект, который проучит всех хитрецов. Некоторые люди специально проверяют почту в последний день. Затем водитель идет обжаловать письмо, утверждая, что за рулем автомобиля сидел не он.