Транспортные средства, мешающие спецтехнике, будут эвакуированы

Недаром в некоторых местах к знаку “стоянка запрещена” прикрепляется табличка 8.24 “работает эвакуатор”. Даже разгрузка дороги с помощью четных/нечетных дней не всегда помогает, автомобилисты, как ставили свои автомобили, так и ставят.

Единственное, что может их замотивировать к соблюдению ПДД - это автоэвакуатор. Приедет, заберет, освободит дорогу для трактора, чистящего проезжую часть. Хотя водитель мог просто найти более подходящее место для стоянки. Для тех, кто не знает, сразу обозначим, что стоянка и остановка это разные вещи:

 

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Улица Чистопрудненская тому не исключение. Хоть там и стоит целое “комбо” из знаков “стоянка запрещена по нечетным дням”, “работает эвакуатор”, находятся водители, которым всё равно. Сегодня туда направились представители СМИ, ДДХ и ГИБДД.

Представитель Дирекции дорожного хозяйства пояснил, что очень часто поступают жалобы от подрядных организаций на транспортные средства, припаркованные в местах, где проходит уборка улиц от снега. После таких жалоб ДДХ обращается в ГИБДД. Сотрудники ведомства выезжают на соответствующее место, при подтверждении нарушения вызывается автоэвакуатор.

Однако не во всех случаях происходит эвакуация на штрафстоянку, так делается, если автомобиль нарушил требования знаков, а владельца автомобиля нет на месте и “достучаться” до него невозможно. Иногда достаточно просто переставить автомобиль. Проспект строителей - самое проблемное место, особенно в ночное время, автомобили ставят прямо “под знаками”, особенно грузовые автомобили. Решаются проблемы с “подснежниками”.

Так, гражданка на автомобиле Lada Granta посчитала, что будет лучше оставить свой автомобиль в неположенном месте и ушла по своим делам. Но она успела прийти к машине до приезда автоэвакуатора. Обошлось административным постановлением и разъяснительной беседой.