Немного технической грамотности

Спасибо тем ребятам, кто старался и улучшал комфорт автомобиля. Особенно за кондиционер, это же гениально! Они облегчили жизнь автомобилистов всего мира. От жары можно спрятаться в своей машине, а это ещё раз утверждает поговорку «автомобиль - второй дом». В некоторых автомобилях кондиционер установлен с завода, а кто-то покупает автомобиль, а затем по своей инициативе приспосабливает туда «кондер». Но и как любой механизм, его нужно обслуживать: заправлять, осматривать всю систему и ремонтировать. Можно слегка окунуться в историю. Первые климатические установки в автомобилях появились ещё до Второй мировой войны, система была очень дорога, почти, как половина стоимости всего автомобиля. В середине 30-х годов инженеры начали разработку первых кондиционеров, в соответствии с климатическими системами жилых помещений. Первые кондиционеры появились в поездах, затем и в автомобилях.

Автокондиционер - это устройство, которое служит для охлаждения и очищения воздуха в салоне транспортного средства. Его принцип работы можно сравнить с принципом работы холодильника. Да-да, который стоит у вас на кухне. Только вот в качестве питания он использует крутящий момент ДВС, который передается с коленчатого вала с помощью приводного ремня. Автокондиционер - замкнутая система, которая заполняется хладагентом. Для смазки в системе имеется масло. А вот и технические составляющие кондиционера в автомобиле:

1. Компрессор, кстати, именно он заставляет «бегать» хладагент по системе;

2. Шкив, работающий в паре с приводным ремнем;

3. Электромагнитная муфта, намагничивающая прижимной диск;

4. Радиатор кондиционера. Хладагент по мере работы нагревается, а он его охлаждает;

5. Ресивер-осушитель - обеспечивает очистку и удаляет влагу и накопления хладагента;

6. Вентилятор;

7. В качестве дросселя используется терморегулирующий вентиль.

8. Испаритель. Весь хладагент проходит через него, попутно остывая. Вентилятор отправляет весь воздух в салон через испаритель.

При должном обслуживании, кондиционер будет радовать вас в самую жаркую погоду. В скором времени мы напишем материал по обслуживанию этой системы.

 

Источник: https://klimat-turbo.ru/kompressory-mercedes-benz