Кировские автоспортсмены открыли сезон гонок 2018 года

В выходные 10-11 февраля в Орическом районе были проложены сразу 3 спецучастка, по которым экипажи кировских спортсменов пробуждали ото сна местных жителей. Если в Кучелапах уже привыкли к тому, что в феврале в посёлке размещается штаб ралли, и съезжаются автолюбители и спортсмены, то в других деревнях, расположенных по другую сторону Советского тракта проведение гонок стало сюрпризом.

Спецучасток «Мельница», проложенный от дороги, связывающей Коршик и Оричи до ответвления на Шалегово, был интересен не только своей протяженностью, но и тем, что экипажи в буквальном смысле летали мимо изб по деревенской центральной улице. Редким жителям даже из домов не требовалось выходить, чтобы воочию наблюдать вятские баталии, и в то время, как жители деревни наблюдали за гонками, штурманы и пилоты в редкие моменты могли видеть, как кто-нибудь, например, колет дрова или разгребает двор от снега, обдавая зрителей не только колким снегом, но и запахом отработанного спортивного топлива.

В этот раз участников было не много - около 14 экипажей, но это ничуть не сбавило накала страстей, которые искрились в свете уже почти весеннего солнца вперемешку с взрытым шипами снегом. Несмотря на то, что экипажи стартовали с приличным интервалом, пройдя примерно 2\3 спецучастка, особо быстрые нагоняли тех, кто стартовал раньше. Спецучасток, несмотря на свои изгибы, обладал большим количеством прямых участков, где пилоты раскрывали весь потенциал двигателя и в прямом смысле выпускали весь табун скакунов на волю. На извилистых трассах, конечно, это сложно сделать.

Несмотря на серьезную удаленность спортивной трассы от Кирова, фанатов автоспорта, наблюдающих за гонками, было достаточно. Людей не остановили ни необходимость вставать рано в воскресенье, ни нужда ехать более, чем за 50 километров и выжидать спортсменов на холоде на протяжении нескольких часов.

Редакция Auto43.ru благодарит «АЦ Киров» за предоставленный для поездки на ралли автомобиль Audi Q3.