Ремонтные работы выполнялись в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Пока что приняты не все дороги

С 2019 года дороги Кирова и Кировской области ремонтируются по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Главная цель программы — ликвидация мест концентрации ДТП и приведение дорог в надлежащее состояние.

В текущем году на этот проект было выделено 2,2 млрд рублей, а это на 740 млн рублей больше, чем в 2018 году. Как сообщает пресс-служба Правительства Кировской области, на эти деньги в 2019 году отремонтировано 120 км дорог Кировской области: 48 км — кировская агломерация, 68 км — региональная сеть дорог. Еще 4 км отремонтировали вне программы.

Стоит отметить, что в Слободском по БКД отремонтировали 11 дорог, общая их протяженность — 6 километров. В Кирово-Чепецке отремонтировали 5 км, а в Кирове 37 км.

Напомним, что изначальный список БКД включал в себя 19 дорог, но за счет сэкономленных на торгах денежных средств отремонтировали улицу Спасскую. В общей сложности, на сэкономленные деньги удалось отремонтировать восемь дорог, протяженностью в 3,7 км. Также ремонт за сэкономленные деньги коснулся и Кирово-Чепецка — там отремонтировали 0,6 км дорог.

Как отметил заместитель минтранса Кировской области Юрий Шевелев, сейчас ожидается приемка оставшихся дорог, асфальт везде уложен.