Skoda Octavia уезжает в Пижанку

7 ноября подведен итог последнего объявленного аукциона на покупку автомобиля для представителей власти в Кировской области. На этот раз речь идёт о Пижанском районе, куда в ближайшее время уедет Skoda Octavia с двигателем 1,6 mpi автоматической коробкой передач в самой богатой для этой компоновки комплектации Style за 1,2 миллиона рублей. На фоне 304,5 миллионов рублей дохода бюджета Пижанского района затраты на машину не кажутся столь существенными. Зато, если посмотреть в целом на историю закупок автомобилей на бюджетные деньги, можно выделить две марки автомобилей, так полюбившиеся кировским чиновникам.

Skoda Octavia

В этом году «Шкода» - экономный вариант для тех глав районов Кирова и муниципалитетов, которые хотят передвигаться с комфортом.

Помимо Пижанского района Кировской области, Skoda Octavia была закуплена минувшим летом для Первомайского и Нововятского районов города Кирова. Правда и здесь есть существенные отличия в машинах. В Нововятск уехал лифтбек в топовой комплектации, а в Первомайский район в самой бюджетной.

Toyota Camry

Для тех, кто любит ездить по рабочим моментам с комфортом в 2017 году приобреталась Toyota Camry.

В топовой версии Camry приобрело Автохозяйство Правительства Кировской области. И ранее правительственный автопарк наполняли эти автомобили, правда, в этот раз было решено купить самый мощный вариант бизнес-седана с мотором 3,5 литра.

Более скромный вариант Toyota Camry с двигателем 2,5 литра был приобретен в городскую думу несколько месяцев назад. Если в случае с Правительственным парком машина стоила 2,1 миллиона рублей, то для гордумы седан обошелся примерно в 1,5 миллиона рублей.

7 ноября был подведен итог аукциона на покупку машины в Афанасьевский район Кировской области. В отдалённый район так же будет отправлен седан Toyota Camry, стоимостью 1,5 миллионов рублей. Идентичный тому, что купила городская дума.

Кстати, в 2016 году запросы за бизнес-класс у городской думы были более сдержанные. Тогда автопарк пополнила «Киа Оптима» - самый бюджетный представитель этого автомобильного класса. Машина стоила 1,229 миллиона рублей.