Лишать «прав» на 2 года за нарушения на переезде? Свежая инициатива!

Лишать «прав» на 2 года за нарушения на переезде? Свежая инициатива!

В Госдуму от Кировской области будет направлена железнодорожная инициативная для автомобилистов

6 декабря на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве Кировской области в своём выступлении Сергей Шагалов, заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону выступил с инициативой ужсточить наказание для водителей за нарушения Правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Ужесточить вплоть до лишения водительского удостоверения и возможности сесть за руль автомобиля в ближайшие два года после выявления нарушения.

В настоящее время штраф за различные нарушения на переезде, совершенные впервые, составляет 1000-1500 рублей. При повторном нарушении в некоторых случаях возможно лишение до полугода.

По информации ГЖД на сети железных дорог России и на Горьковской железной дороге отмечен рост ДТП с участием автомашин и поездов с 17 случаев в 2016 году до 21 случая в 2017 году, в том числе 1 ДТП зафиксировано на переезде Кировского региона ГЖД.

Если за нарушение, допущенное впервый раз на железнодорожном переезде Сергей Шагалов предлагает лишать ВУ на 2 года, то за повторное нарушение - пожизненно.

Такая инициатива вызвана серьезностью последствий таких нарушений и частую гибель в ДТП людей.

Сергей Шагалов:
- Прошу от имени регионального Законодательного собрания направить обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации об ужесточении ответственности водителей, допускающих нарушения правил проезда через железнодорожные переезды, предусмотрев за первоначальное нарушение лишение права управления транспортным средством до двух лет, за повторное нарушение – пожизненное лишение водительского удостоверения.

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости
Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит
Новости

Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит

Ирбитский мотоциклетный завод, который уже давно стал символом российского мотопрома, в очередной раз удивил своих поклонников. На этот раз предприятие выпустило специальную, ограниченную серию мотоциклов под названием «Урал-Аляска».

Автоновости

Наши партнеры