В России хотят ввести обучение вождению на праворульных автомобилях

В России хотят ввести обучение вождению на праворульных автомобилях

В ряде российских регионов могут появиться официальные программы обучения вождению на автомобилях с правым расположением руля. Этот вопрос сейчас прорабатывается на правительственном уровне. Инициатива касается в первую очередь тех субъектов страны, где праворульные машины составляют значительную долю автопарка, сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный правительством России.

Перед тем как принимать окончательное решение, власти намерены оценить целесообразность введения таких курсов. Минпросвещения, МВД и Минпромторг должны подготовить соответствующий доклад к 2027 году.

Наибольшее распространение праворульные автомобили получили на Дальнем Востоке. Так, в Камчатском крае, Сахалинской и Магаданской областях их доля превышает 70% от общего числа транспортных средств. В среднем по России таких машин насчитывается около 8% от всего парка и 12,2% на вторичном рынке. В то же время в столичном регионе и большинстве областей Центральной России этот показатель не достигает и одного процента.

Ранее мы рассказывали о том, что известна десятка самых продаваемых автомобилей с пробегом в России

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости
Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит
Новости

Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит

Ирбитский мотоциклетный завод, который уже давно стал символом российского мотопрома, в очередной раз удивил своих поклонников. На этот раз предприятие выпустило специальную, ограниченную серию мотоциклов под названием «Урал-Аляска».

Автоновости

Наши партнеры