Властям понравилась идея о видеофиксации процесса покупки ОСАГО

Властям понравилась идея о видеофиксации процесса покупки ОСАГО

Но страховая группа восприняла это предложение очень негативно

В минувший четверг, 13 сентября были проведены парламентские слушания по  тарифной реформе ОСАГО при участии Минфина и Центрального банка России, сообщает “Коммерсант”.

Ранее Центробанк анонсировал расширение ценового диапазона цены “гражданки” на целых 20% по обе стороны. Это повлияет на цену полиса.

Глава совета регионального отделения “Справедливая Россия” Виктория Билан выдвинуло предложение об обязательной фото и видеофиксации процедуры покупки полиса ОСАГО. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков одобрил такое новшество, назвав его интересным.

Также такую идею поддержал зампред ЦБ Владимир Чистюхин, считая, что участники рынка созрели к таким новациям. Отмечается, что Центробанк начнет контроль за автостраховщиками. Причина проста: страховщики не хотят оформлять полисы без так называемых “допов”.

Страховщики в свою очередь очень негативно отреагировали на это предложение. Директор РСА Евгений Уфимцев считает, что такие новшества увеличат издержки компаний и значительно замедлят ремонтную реформу.

 Кстати, на счет навязывания дополнительных страховок. В скором времени мы оформим полис ОСАГО в произвольной страховой компании города Кирова. Стало интересно, продолжают ли у нас навязывать “допы”.

Видеофиксация поможет избежать данной нежелательной процедуры. Известно много случаев, где клиенту отказывали в оформлении полиса (давайте парочку дополнительных страховок оформим, после этого и ОСАГО сделаем), тогда в ход шла камера смартфона. Выражения лиц автостраховщиков и их манера речи менялась мгновенно.  

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости
Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит
Новости

Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит

Ирбитский мотоциклетный завод, который уже давно стал символом российского мотопрома, в очередной раз удивил своих поклонников. На этот раз предприятие выпустило специальную, ограниченную серию мотоциклов под названием «Урал-Аляска».

Автоновости

Наши партнеры