Счетная палата провела проверку «Автодора»

«Автодор» занимается строительством дорог в России уже 10 лет. Но, 2018 год стал для компании провальным. Счетная палата РФ провела проверку организации, по итогам проверки вынесла не очень приятный итог. Компания «Российские автомобильные дороги» выполнила план лишь на 45,1%. Кстати, все (99,8%) выделенные субсидии из федерального бюджета «Росавтодор» потратил. Субсидия составила 74,8 млрд рублей. По словам Счетной палаты, это связано с выплатами аванса подрядным организациям, занимающимся строительством/ремонтом дорог.

Работы по строительству и реконструкции 317,7 км дорог не были завершены, что является 54,9% от общего плана работ. Теперь «Росавтодор» должен вернуть деньги в государственную казну, так как не выполнил условия предоставления субсидий, - напомнили в Счетной палате. Только вот сумма возврата неизвестна. В документе-соглашении между государством и Минтрансом такого пункта не было.

С платными участками дорог тоже всё плохо. План по вводу платных дорог и выводу денежных средств с их эксплуатации не выполнен. Всего удалось собрать 13,1 млрд рублей, что является 77% от плана сбора. Нынешний председатель компании «Автодор» Вячеслав Петушенко заявил, что это результат работы прошлого руководства. Он утверждает, что сейчас занимается исправлением недочетов.

Ранее мы сообщали о судьбе путепровода в Чистых прудах. Утверждалось, что не было освоено почти 200 000 000 рублей.