День почти настал. 1 июля утрачивает свою силу договор между правительством и крупными нефтяниками о заморозке цен на топливо

Буквально через три дня, то есть 1 июля 2019 года, истекает срок действия договора между крупными нефтяниками и правительством. Суть договора заключается в том, что нефтяники будут сдерживать цены на топливо (бензин и дизельное топливо). Впервые этот договор был заключен в мае 2018 года, когда ценники на заправках резко подскочили, вызвав резонанс со стороны жителей России. Впоследствии договор пришлось заключить еще несколько раз. До конца 2018 года стоимость бензина повышалась только в рамках инфляции, это было не так заметно. В начале 2019 года поднялся НДС, в результате чего подскочила и стоимость бензина.

Последний договор (ныне действующий) был заключен в апреле. Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, это стало необходимо для согласования с ЕАЭС нового механизма экономического регулирования. Этот механизм будет стабилизировать цены на топливо без всяких договоров о заморозке цен на топливо. Отдадим должное всем ранее заключенным договорам и их инициаторам. Именно благодаря им удалось добиться прекращения неудержимого роста розничной стоимости топлива на АЗС, ведь нефтяникам снизили финансовую нагрузку за счет акцизов.

Как мы ранее и сообщали, власти больше не видят в смысла в заключении этого договора. Об этом говорилось на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, - сообщают «Ведомости». Тем не менее, власти обещают, что рост цен не будет превышать инфляцию. Проблема в том, что это всего лишь слово. Письменного договора нет. Надежда всё-таки есть: у правительства осталась возможность ввода заградительных экспортных пошлин на все виды нефтепродуктов.

Кстати, теперь стало известно, что за этакий механизм будет сдерживать цены на топливо. С 1 июля будет действовать компенсация нефтяным компаниям за поставку горючего на внутренний рынок. Соответственно, государственные выплаты нефтяникам увеличатся. Интересно, как это будет работать на деле, ведь ранее к таким способам власти ещё не прибегали.

В России не самый дорогой бензин, но в плане доступности есть реальные упущения. Также известны случаи, когда система подачи топлива на АЗС работает неисправно. Есть советы, как этого избежать.