Из-за смертности на дорогах очень часто стал подниматься данный вопрос

Стоит напомнить, что допуск скорости на 20 км/ч предложил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысков. Определенно, в этом есть уйма положительных моментов. Ведь если вы будете двигаться на автомобиле со скоростью в 79 км/ч, а ограничение установлено на отметке в 60, то штраф вам не придет. Всё это связано с тем, что очень часто появлялись неточности измерительных приборов, либо спидометр “обманывал” водителя. Из-за этого появлялись жалобы со стороны водителей.

Но и обратные стороны также имеются.

Допустим, в городе ограничение скорости 60 км/ч. Водитель начинающий, наглый, а его автомобиль старый (и не факт, что исправный). Он постоянно выжимает все 79 км/ч, при этом, не оценивая дорожную ситуацию. “Мне можно, штраф не придет”, - думает он. Но ведь даже эти 20 км/ч могут значительно изменить исход происшествия, ведь тормозной путь по мере увеличения скорости также увеличивается.

Разберем на примере пусть даже сухой дороги. При скорости в 60 км/час тормозной путь составит примерно 23.5 метра. Если скорость увеличится на 20 км, то тормозной путь уже составит почти 42 метра. Существенно?

На мокрой дороге, при скорости в 80 км/час тормозной путь составит порядка 54.5 метров. При скорости в 60 км/ч - 30.5 м. Запомните: тормозной путь увеличивается пропорционально квадрату скорости.

Так вот, к чему это мы - этот допуск штука хорошая, особенно когда у водителя имеется голова на плечах.

Информационный портал “autonews” задал вопрос главе ГИБДД Михаилу Черникову о возможной отмене этого допуска. Черников сказал, что ситуация, в которой водители воспринимают разрешенный лимит +20 км/ч как руководство к действию - плохо! Пока идут уточнения по дорожным участкам и их скоростным лимитам. Отменять этот допуск пока не планируется.