Чаще всего это происходит после пойки автомобиля, когда на улице минусовая температура

Вот и закончились теплые деньки, температура за бортом стабильно держится на отрицательной отметке. Определенно, летом можно помыть автомобиль и даже не думать о таких проблемах, как замерзший замок.

Неопытный водитель часто встречается с такой проблемой - помыл автомобиль, покатался денёк, поставил его на стоянку, ушел домой. Утром нужно срочно ехать на работу, а автомобиль не открывается - замок замерз. Именно тогда начинается паника, поиски в интернете: “Что делать, если примерз замок в машине?”

Читаем и запоминаем, некоторые методы могут показаться вам “не совсем обычными”, но факт их действенности доказан.

Стоит отметить, что примерзание замка можно предотвратить заранее. После мойки автомобиля всегда тщательно просушивайте вашего железного коня. Замки необходимо продуть и протереть. Резинки обработать силиконовой смазкой.

Но если это всё-таки случилось?  Замок замерз, дверь не открывается

Всегда имейте при себе так называемый “жидкий ключ”. Название говорит само за себя. Благодаря своему составу во многих случаях выручает автовладельца. Держите его в сумке или в квартире, но никак не в самом автомобиле. Ведь какой от него толк, когда он лежит в бардачке салона, а двери не открываются?

Если вы на стоянке у своего дома, то можно взять грелку или пластиковую бутылку с горячей водой. Прикладываем к замку и отогреваем. Может помочь, проверено!

Ключ можно нагреть водой или зажигалкой (или другим источником тепла). Главное не обмочить блок охранной системы, не забываем, что там электроника, а она не очень любит воду. Кстати, саму личинку  замка жечь не стоит. Ещё гораздо более сомнительная затея - облить это место водой (рано или поздно вода застывает на морозе, сами всё знаете).

В продаже имеется специальный брелок-размораживатель личинок, питается от батареек. Он также может вас выручить. “Жало” вставляется непосредственно в саму скважину и начинается прогрев.

Если поблизости есть автомобиль (естественно, с водителем, который готов вам помочь), то можно попросить прикуриватель. Ставим на нагрев, затем прикладываем к личинке. Вполне себе хороший вариант. Есть и другой метод. Ищем шланг, подсоединяем его к выхлопной трубе автомобиля доброжелателя, другой конец направляем вплотную к вашему застывшему замку. Заводим автомобиль и ждем. Звучит дико, но вполне может сработать.

Как мы ранее уже отметили, может помочь силиконовая смазка или другое водоотталкивающее средство. Спирт или спиртосодержащие жидкости (даже дорогая туалетная вода вашей жены или терпкий одеколон вашего зятя) также могут неплохо помочь, ведь они активно выделяют тепло.

Самый лучший вариант - это загнать автомобиль в теплый гараж, хорошенько прогреть салон автомобиля, обработать и продуть все замки, резинки. Лучшее решение проблемы - обрубить её в корне.

Всем удачного зимнего сезона! Если у вас имеются дополнения к материалу - делитесь ими в комментариях, они могут быть полезны! 

Обязательно заходи на наш паблик Вконтакте, там много интересного!

АВТО43.РУ | AUTO43.RU

Фотография: https://pixabay.com