Если автопроизводитель знал о производственном браке/дефекте, но не предпринял соответствующих мер - то его ждет штраф

Отзывная компания - отзыв автомобиля или группы автомобилей для устранения заводского брака или дефектов. Диапазон неисправностей может быть огромен: от мельчайших деталей до целых узлов и агрегатов. Если автомобиль отзывают, то это не значит, что автопроизводитель халтурит, производя некачественный товар. Это значит, что производитель заботится о потребителе и оказывает должное внимание к качеству, пусть и немного запоздало.

При таких случаях, как правило, владелец автомобиля оповещается с помощью звонков или сообщений из сервисных центров. Также на сайте Росстандарта имеется список VIN-номеров автомобилей, попавших под отзыв. Кстати, нормы для отзывных компаний разрабатывает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Чтобы автопроизводитель не отлынивал от отзывных компаний, к 2021-2022 году Росстандарт организует специальные правила, сообщает “Autonews”. Стоит отметить, что на данный момент автопроизводитель решает сам отзывать автомобиль или нет, а Росстандарт занимается согласованием порядка проведения отзывных мероприятий.

Отзывы автомобилей в России начались ещё 4 года назад. Кстати, в качестве наказания для компаний, которые знали о наличии дефекта, но не проводивших отзывную компанию, будет введен штраф в размере 500 000 рублей. Если история повторится, то штраф увеличится до 1 000 000 рублей, а производство будет остановлено на 90 дней.  

Ранее мы сообщали, что автомобильные запчасти могут стать дешевле и доступнее.