ГИБДД рассматривает необходимость повторного тестирования водителей раз в 10 лет

Союз автошкол России направил в ГИБДД предложение ввести повторное тестирование водителей на знание ПДД. Это касается тех автовладельцев, которым грозит замена водительское удостоверения по истечению срока его действия, то есть через 10 лет с момента выдачи.

Как сообщают «Известия», союз автошкол делает упор на то, что с каждым годом требования к автошколам и их выпускникам ужесточаются, а получившие водительское удостоверение 10 лет назад люди имеют слабую подготовку, если сравнивать с современными требованиями. Предложение проводить повторный экзамен касается только теоретической части. Помимо подтверждения знаний пдд, проведение аттестации позволит актуализировать знания водителей, поскольку каждый год в ПДД вводятся новшества, добровольно которые водитель может не отслеживать.

Еще одним предложением, входящим в резолюцию от Союза автошкол стало введение оязанности для водителей возить с собой медицинскую справку, и, соответственно, постоянно проходить медицинские осмотры. Срок действия справки теперь сокращен до года, а проверяют её раз в 10 лет. По мнению инициаторов, такая брешь в законодательстве не позволяет отследить актуальное состояние здоровья водителей. Как показывает практика, даже если здоровье водителей серьезно ухудшается, они продолжают садиться за руль, угрожая здоровью других автовладельцев.

Как заменить водительское удостоверение в 2018 году, куда обратиться, сколько стоит и какие нужны документы, читайте в нашем материале.