В 2018 году будет готов проект, когда начнется строительство?

В текущем году специалисты должны подготовить проект дороги, которая свяжет Кирово-Чепецк и Слободской. По плану региональных властей, предполагаемая дорога должна состоять из полосы в каждом направлении, уличного освещения, дорожных ограждений и её общая протяженность составит 19,8 километров. Несмотря на то, что категория дороги не столь велика, значение трассе отводится серьезное - новый маршрут должен отводить поток транзитного транспорта от Кирова, который следует со стороны Перми в Казань, Ижевск и региональные крупные города, такие как Белая Холуница.

Юрий Шевелев, заместитель министра транспорта Кировской области, отметил, что проект очень важен для региона, но о том, когда он удет реализован пока говорить рано. Несмотря на то, что при разработке проекта министерством обозначалась предельная стоимость строительства в 1,3 миллиарда рублей, говорить о том, что строительство дороги обойдётся именно в эту сумму, нельзя. Стоимость можно будет рассчитать только после госэкспертизы и всех согласований. В отличие от Западного обхода Кирова, в министерстве планируют строительство дороги без привлечения частных средств.

Кстати о западном обходе Кирова, не менее важном для регионального центра проекте. Несмотря на то, что в 2017 году поднимался вопрос его реализации путём удешевления до 6-7 миллиардов вместо 16, никакие шаги в эту сторону не были сделаны. По крайней мере, так сказал Юрий Шевелев. Замминистра отметил, что Западный обход из-за его серьезной стоимости можно построить только с привлечением частных инвесторов. Механизм здесь примерно следующий: половину денег на строительство даёт федеральный бюджет, вторая половина состоит из частных денег и средств регионального бюджета. На настоящее время не просматривались даже частные инвесторы.

Еще в 2017 году Сергей Мошногорский, и.о. Министра транспорта намеревался вынести вопрос строительства объездной Кирова на федеральное собрание, но, работа эта сделана, судя по всему, не была.

По сути, если проект дороги Кирово-Чепецк - Слободской действительно будет реализован, для довершения объездного кольца вокруг Кирова не будет хватать лишь Западного обхода, строительство которого было заморожено еще в 2000-е годы.