Ведомство опровергло информацию о новых штрафах

ГИБДД не будет штрафовать водителей за багажники на крышах, за использование фаркопов и за установку дополнительного светового оборудования. Ведомство опровергает информацию, появившуюся на прошлой неделе во всех СМИ. Некоторые издания отмечали, что отныне ГИБДД требует вносить пометки о даже незначительных доработках в свидетельство о регистрации. В противном случае — штраф в размере 500 рублей, либо демонтаж оборудования.

«Авторы публикаций утверждают, что за установку так называемого нештатного оборудования, в частности, фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей, владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. Изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности», - цитирует ТАСС слова представителя ГИБДД.

СМИ ссылались на изменения в Техническом регламенте таможенного союза и статью 12.5 КоАП РФ. В ведомстве утверждают, что в последний раз изменения в Техрегламент вносились ещё в 2018 году, конструкции автомобиля они никак не касались:

«Согласно действующим положениям Технического регламента, в случае если багажник сертифицирован и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется».

В ведомстве отметили, что перед установкой дополнительного оборудования всё же необходимо ознакомиться с требованиями Технического регламента. Кроме того, перед установкой нужно выяснить, предусмотрено ли заводчиками на автомобиле место для установки багажника или установка дополнительных фар.

Ранее мы сообщали, что для российских автомобилистов придумали новый штраф — это немаленькая сумма.