В некоторых регионах России вводится система электронных пропусков, проехать туда иногородним гражданам станет труднее. В Госавтоинспекции разъяснили, как совершать поездку в другой город в условиях пандемии коронавируса

В Москве с 13 апреля 2020 года действует пропускной режим. Ездить на автомобиле или на такси можно лишь с электронным пропуском. Такую меру ввели для борьбы с коронавирусом. Ещё 21 регион страны перенял столичную практику, - они также оформили заявки на внедрение этой системы. Региональные власти решают сами, стоит ли им вводить пропускной режим или нет. Следует отметить, что въезд в город может быть ограничен и на уровне определенных населенных пунктов.

В Госавтоинспекции рассказали, как передвигаться на личном автомобиле в другие регионы. Прежде всего, нужно изучить сайты органов властей города, куда вы собираетесь ехать. Там будет опубликована актуальная информация (там публикуются схемы объезда или проезда для транспорта).

Автомобилист должен при себе иметь паспорт и документы на автомобиль. В зависимости от случая, необходимо с собой иметь справку о временной регистрации в другом городе и трудовой договор. Было бы неплохо иметь при себе справку о том, что вы не являетесь носителем вируса.

В ГИБДД подчеркнули, что по возможности лучше воздержаться от поездок в другие регионы.

Напомним, что президент Владимир Путин автоматически продлил действие водительских удостоверений и паспортов до лета.

Отметим, что в Кирове пропускную систему вводить пока никто не собирается, об этом рассказал губернатор Кировской области Игорь Васильев.