В этом материале мы разберемся, как же обезопасить свой автомобиль от хулиганов

Представьте, какая ж это подростковая романтика. Посреди ночи с парнями заехать во двор на ржавой «девятке», чтобы слить несколько литров бензина с припаркованной «Приоры». А что? Сейчас глубокая ночь, автовладелец спокойно спит, вокруг никого. Один парень «на шухере», второй за рулем, двигатель не глушит, чтобы оперативно уехать с места преступления. Третий сливает бензин через шланг. Получилось! Парни могут покататься ещё пару часов, ведь им удалось слить примерно 7 литров бензина. А вот автовладелец утром опоздал на работу, завелся, проехал несколько метров и заглох. Слили всё подчистую. Для хулиганов — это был идеальный вариант слива. Машина стояла с торца здания, сигнализации не было, плюс ко всему — это время, так как спал весь район.

Эти «товарищи» совершили самое настоящее уголовное преступление. В Министерстве внутренних дел нам напомнили, что любая кража из автомобиля, как правило, квалифицируется по части 1 статьи 158 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию». Сливщику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В марте 2018 года жертвой таких хулиганов стала Евгения Ашихмина. Из автомобиля её мужа был слит бензин

«Это произошло 10 марта. В субботу вечером муж ездил на моей машине (Chevrolet Niva) и поставил как обычно на общую стоянку. Утром мне нужно было выезжать с маленьким ребенком, а бензин по нулям, хотя накануне вечером он заправился, чтобы я время не теряла. Пошла проверять бак, крышка не закручена и начинка (клапан) вытащена, в общем причинили материальный ущерб с порчей имущества. Случай неоднократный, муж поговорил с соседями, в домах рядом тоже были эпизод».

Автомобилисты часто ищут методы борьбы с этими воришками, только вот не все являются эффективными. Один из самых простых методов — это установить крышку бензобака с ключом. Опытные сливщики это проблемой не считают, они с легкостью срывают крышку. Особо уставшие от выходок сливщиков автовладельцы прибегают к радикальным методам. Наш читатель рассказал, что сливы бензина из его «шестерки» стали регулярными: три раза примерно по 5-7 литров. Это была зима, Александр живёт в деревне, неподалёку от Кирова. Возле бензобака он зачистил снег до земли, туда поместил фанерку с прибитыми гвоздями, шляпкой к земле. Всё это дело он присыпал снегом, - в темноте ничего не видно. Машину оставил на несколько дней, посыпал её снегом, чтобы создать вид простоя. Через пару дней Александр увидел притоптанный снег, следы, ведущие к машине от главной дороги. Бензин не слили. Но этот метод слишком радикален, ведь могут пострадать невиновные — люди, которые просто проходили мимо автомобиля.

Мы решили поинтересоваться у эксперта по охранным системам, как же обезопасить свой автомобиль от хулиганов. Как рассказал нам специалист сервиса по установке сигнализации «Автоэлектрика43» Всеволод Сорокин, есть три наиболее оптимальных варианта.

Первый вариант — это приварить сеткочку в горловину бензобака. Это самый доступный и самый эффективный вариант защиты. Доступный, потому что сделать это может практически каждый автовладелец при наличии инструмента. Эффективный, потому что даже если сорвать крышку — сетка не даст просунуть туда шланг для слива. В таком случае, единственным вариантом у сливщика станет пробитие заднего крыла, но осмелиться сможет на это далеко не каждый хулиган.

Второй вариант — установка электрозамка на крышку бензобака. Вполне неплохой вариант, но менее эффективен, чем первый. Также он более дорогостоящий. Замок срабатывает за счет сигнализации: когда автомобиль «ставят на охрану» - лючок закрывается. Соответственно, когда машину «снимаем с охраны» - он открывается. Только вот крышку можно вырвать.

Третий вариант — это установка герконового датчика на открывание крышки. Это, грубо говоря, сигнализация — дополнительный датчик на бензобак. При попытке вскрытия бака (когда машина стоит «на охране») сигнализация начинает издавать громкие сигналы, привлекая внимание окружающих.

Более обширно — автоугонщики. У них также есть куча хитростей, о которых мы рассказывали ранее. Также мы брали интервью у бывшего сливщика бензина...интересная, конечно, история.