Рейтинг разбивает машины на отечественные и зарубежные

20 июля 2016. Какой автомобиль с пробегом купить? Вопросом о покупке автомобиля сейчас задаётся едва ли не каждый 5 житель города. В отличие от рынка новых автомобилей, который чувствителен к сложившейся экономической ситуации, рынок автомобилей с пробегом в России не претерпевает серьезных изменений и показывает вполне серьезный рост на долю иномарок.

Аналитическое агентство «Автостат» изучило рынок поддержанных автомобилей в России за первое полугодие 2016 года и сделало вывод, что продажи иномарок с пробегом выросли на 17% по отношению с 1 полугодием 2015 года.

Больше всего было продано автомобилей Ford Focus – 59 тысяч машин. Однако наибольшую динамику показал Hyundai Solaris с динамикой роста 72%. То ли люди начали скидывать отъездивших гарантию корейцев, то ли цена на автомобили серьезно просела. Однако в итоговой таблице по количеству продаж, «Солярис» лишь восьмой со своими 27,5 тысяч машин. Второе место занимает Toyota Corolla – 50 тысяч машин и рост 17%, а третье — Toyota Camry – 33,3 тысячи машин продано, рост — 34%.

Есл переключиться на рынок отечественных автомобилей с пробегом, то в весе прибавила Lada Granta - +72% и 26,7 тысяч проданных автомобилей. Лидер по количеству продаж — ВАЗ-2114, 2115 — 206,7 тысяч машин. Правда позиции Samara упали на 5%. Вероятно, свою роль сыграло старение машины и появление на вторичном рынке Granta и Priora.