Включать или не включать? Вот в чем вопрос

Среди некоторых автомобилистов ходит мнение, что кондиционер в автомобиле может быть опасен для здоровья. Именно поэтому товарищи водители покупают машину без кондиционера, либо же при его наличии жмут кнопку стеклоподъемника. Они предпочитают свежий воздух «искусственному и вредному потоку из дефлекторов». Спрашивается, а зачем тогда он нужен, если человек от него может простудиться? Ну, начнем с того, что первые кондиционеры появились еще в 1930-х годах, с тех пор инженеры в любом случае задумывались о безопасности человека.

Открывать окно или включать «кондей»?

Потеть и «умирать» от жары не хочет никто. Здесь уже вопрос встает с другой стороны. Когда вы открываете окна в автомобиле - получается неконтролируемый воздушный поток. Заболеть можно и от этого. Хотя стоп, поток воздуха контролируется, но только высотой подъема стекол. Помимо этого, в салон авто попадает пыль, грязь и мошки. А вот кондиционер/климатическая система - совсем другое дело: вы сами решаете силу подачи воздушных потоков, сами регулируете температуру. Но делать это нужно правильно. Если на улице настоящая июльская жара, примерно градусов 30, а в машине 19-20°С, то ваш организм при выходе испытает стресс, так как произойдет резкая смена климата. Это может привести к простуде или в худшем случае к ангине.

Как тогда поступить?

Опускать температуру в салоне стоит постепенно, сразу на полную мощность (около 16°С) холодить салон нельзя, начните с 23°С и потихоньку понижайте. Кстати, если на улице дикая жара, то вам хватит и этих 22-23°С. Специалисты утверждают, что самая оптимальная температура для организма человека - это примерно 22-24°С. Также исключите «двойной сквозняк» - это когда автомобилист и открывает окна, и включает кондиционер. Кстати, это может вызвать поломку «кондея», ведь он рассчитан на определенное пространство, то есть на салон вашего авто.

Кроме вышеперечисленного, необходимо перед каждым сезоном проводить санацию кондиционера, менять салонный и воздушный фильтры согласно регламенту (там копятся микробы). Также необходимо следить за чистотой радиатора кондиционера. Главное - доверять все работы профессионалам. Компания «Миллион друзей» занимается различными видами работ: диагностика, заправка и ремонт кондиционеров. Сейчас у них действует акция «бесплатный осмотр и диагностика кондиционера».

Найти их можно по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская 22А. Телефон: 77-40-25.