Уже в который раз причиной отзыва послужили подушки безопасности Takata

И снова скандально известная японская фирма по производству подушек безопасности “Takata” прославилась в сетях. Еще совсем недавно, летом Росстандарт опубликовывал информацию об отзывной компании автомобилей Mazda шестой сери. Причина крылась в подушках безопасности “Таката”. Тогда под отзыв попало 8 тысяч автомобилей.

На этот раз всё серьезнее. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опубликовало очередную отзывную компанию Маздовских “шестерок”. Теперь отзывают 20 891 автомобиль (серия выпуска с 2002 по 2008 год). И опять эта Takata.

Отмечается, что у этих подушек очень серьезный заводской брак. Вся проблема заключается в деградирующем нитрате аммония, а это главный реактив пиропатрона, некорректная работа пиропатрона. Некорректная работа этих подушек безопасности привела к смерти более 20 человек. Одну из историй мы рассказали ранее, тогда отзывная компания затронула “Тойоту”.

Чем старее автомобиль, тем больше шанс неправильного срабатывания подушки Takata. Официальные дилеры обязаны сами найти автомобиль и оповестить владельца о том, что машина попала под отзыв. Также владельцы и сами могут проверить свой автомобиль по Vin-номеру, на сайте имеется необходимый перечень.

Все работы по устранению дефекта проводятся бесплатно.