Изначально Госавтоинспекция поспособствовала этим недочетам. К счастью, эксперты уже нашли эти лазейки, теперь ими будут заниматься

Изначально члены Евразийского экономического союза  должны были перейти на электронные ПТСки в начале ноября 2019 года. В союз входят такие страны как Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Несколько стран пока не готовы к переходу на электронные документы, именно поэтому полный переход на эПТС ожидается через год.

В Объединении лизинговой ассоциации считают, что переход на эПТС вызовет множество мошеннических действий с этими паспортами. Пока переход на документы нового образца отлагается, эксперты нашли несколько лазеек-недочетов в электронных ПТС. Из них: не обязательно указывать собственника автомобиля, невозможно узнать, находится ли это автомобиль в залоге у банка. Также нельзя узнать, распространяется ли на него договор лизинга. Как отмечает «Коммерсант», с такими факторами опасно покупать даже новый автомобиль: дилер может продать автомобиль, не выкупленный у завода-производителя. Стоит отметить, что с предложением сделать эти факты необязательными выступила Госавтоинспекция.

Специалисты Объединения лизинговой ассоциации направили письмо вице-премьеру Максиму Акимову и главе Минцифры Константину Носкову. В нем содержится предложение создать сервис доступа к базе данных зарегистрированных машин (база принадлежит Госавтоинспекции). Это сможет спасти будущего автовладельца от обмана: покупатель сможет лично просмотреть информацию о собственнике и о прочих обременениях.

На данный момент доступ к такой информации имеют только банки, лизинговые компании, официальный дилер и производитель. В ГИБДД отметили, что доступ можно открыть через портал госуслуг, но открыть его стоит только собственнику транспортного средства.

Ранее мы сообщали, что чиновники хотят отказаться от увеличенной компенсации по ОСАГО за ущерб здоровью.