Оно ужесточится вплоть до лишения свободы

Компаниям, которые проводят техническое обслуживание, не имея на это прав, может грозить лишение свободы. Особенно поплатятся компании, получающие особо крупный доход.  

3 августа 2018 года, Правительство Российской Федерации, рассмотрело и впоследствии одобрило изменения в закон о ТО. Данные поправки были направлены на борьбу с нелегальной выдачей диагностических карт.

В ходе рассмотрения данных поправок, Дмитрий Медведев подчеркнул, что процедура ТО должна быть зафиксирована с помощью фото и видеосъемки. Диагностическая карта в будущем станет полноценным электронным документом с электронной подписью.

В данный момент, юридические лица за выдачу диагностической карты на неисправный автомобиль и за внесение таких данных в систему ТО сейчас платят штраф в размере от 100 до 300 тыс. Рублей. Операторы также не будут обделены вниманием, им будет грозить штраф 5000 - 10000 рублей.  

В случае, если ТО автомобиля произвела компания, не внесенная в реестр операторов техобслуживания, то сотрудник будет оштрафован на 3 - 5 тысяч рублей, юридическое лицо оштрафуют на 30000 - 50000 рублей. В случае повторного нарушения операторы будут дисквалифицированы на срок до трех лет, а юридические лица заплатят 300000 - 500000 рублей.

За проведение ТО без аккредитации от РСА виновников хотят лишать свободы на срок до пяти лет, главным условием данного наказания является получение виновниками особо крупного дохода. Для пунктов техосмотра введут ограничения по числу клиентов, то есть пропускную способность нельзя будет превышать более, чем на 5%.

Изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, а также в уголовный кодекс.

Контролировать соблюдение правил ТО будет Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Напоминаем, что капитальные изменения коснутся и ОСАГО.