Виктория Чепайкина рассказала, что на судебном заседании Шатохин вел себя агрессивно и даже иногда повышал голос

Напомним, что в ноябре 2018 года произошло ужасное ДТП. Пьяный Михаил Шатохин катался на «четырнадцатой» по улицам города. Он устроил погоню и таранил машины. Но это далеко не все, уходя от погони, он сбил двоих пешеходов: бабушку и её 10-летнюю внучку. Позже пьяного водителя всё-таки удалось задержать. В результате аварии девочка скончалась на месте, бабушка получила серьезные травмы.

Уже прошло несколько судебных заседаний, дело движется медленно. На прошлом заседании выяснилось, что Шатохин несколько раз привлекался к уголовной и административной ответственности. Ранее его уже несколько раз лишали свободы. Медики выявили у Шатохина психическое расстройство и алкоголизм.  

Вчера прошло очередное судебное заседание по этой страшной аварии. Мама девочки Виктория Чепайкина рассказала порталу Auto43.ru, что в этот раз Шатохин вёл себя крайне агрессивно и нагло. На вопросы адвоката не отвечал, отмалчивался. Шатохин твердил, что ничего не помнит, ничего не знает. Отвечать он не хотел. «В один момент он даже повысил голос. Судья ему сделал замечание», - рассказывает Виктория. Потерпевшие запросили 3 000 000 рублей за моральный ущерб. Адвокату виновника такая сумма показалась слишком большой. «Я не видела в его лице никакого раскаяния», - отмечает Виктория.

Один из главных свидетелей - это Михаил Зимин, собственник автомобиля ВАЗ-2114, на котором и было совершено ДТП. Они с Шатохиным пошли выпивать к подруге, автомобиль был припаркован возле её дома. После пьянки Зимин проснулся, но ни ключей от машины, ни ключей от квартиры не было. К слову, Шатохина в квартире не было тоже.

Когда мы приехали к дому на Горбуновой, 26, Зимин передал мне ключи от автомобиля на сохранение, так как у него из карманов они могли выпасть. Я взял ключи и положил их к себе в куртку. Мы поднялись к Наталье, где продолжили употреблять пиво. Михаил уснул, я решил ехать домой. Разбудить Михаила я не смог и ушел от Натальи один. Когда я вышел во двор, то вспомнил, что ключи от машины находятся у меня, и в это время у меня возник умысел уехать домой на автомашине Михаила, - зачитал прокурор показания Шатохина.

Зимин рассказал, что в магазине они купили несколько бутылок пива, то есть около 5 литров. Экспертиза показала, что до аварии Шатохин выпил примерно 8 литров пива.

Стоит добавить, что не так давно первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов предложил приравнять автомобиль к орудию убийства. Именно в подобных случаях с такой инициативой хочется согласиться. Жалко, что это лишь некая формальность. Этот случай показал, что если у человека в голове «гуляет алкоголь», то он найдет, и автомобиль и возможность покататься.