Наглядный пример показал нам житель Калифорнии

Сразу внесем ясность в данную тему: если вы любитель "принять градуса" - даже не вздумайте садиться за управление транспортного средства. Не только вы можете пострадать, но и другие участники движения. Так вот, герой нашего рассказа не только любитель выпить, но ещё и авантюрист! Он решил, что если приобретет автомобиль с функцией автономного управления (автопилот), то сможет с легкостью выпить несколько бутылочек холодного пивка и отправиться в путь, добрый автомобиль сделает всё за него. Конечно, всё получилось, автомобиль Tesla Model S повез пивного любителя в пункт “Б”.

45-летний житель калифорнии притворился спящим, мало ли товарищи полицейские решат остановить автомобиль для проверки. Но как же он во всём ошибался! Автомобиль двигался с превышением скорости, сотрудники полиции решили его остановить для проверки. Хитрый “водитель” незамедлительно притворился спящим. Патрульный автомобиль совершил обгон, затем притормозил, ведь автономная система вождения поддерживает функцию автоторможения перед потенциальным препятствием. “Спящего” мужчину разбудили и устроили проверку на трезвость. Мужчина в свою защиту утверждал, что он даже не притрагивался к рулю автомобиля: “Он всё делал сам, а я ведь пьяный, мне нельзя!”

Но в ведомстве работают не дураки. Для запуска автономного режима необходимо разогнать автомобиль до 20 км/час, что уже говорит о факте управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Также “Тесла” в данном режиме считывает дорожные знаки, строго соблюдая ПДД. Все факты указывают на то, что мужчина ехал пьяным. Точнее сказать управлял автомобилем. Пьяного водителя ожидает судебный процесс, а электрокар уехал на штрафстоянку.

Можно ли пить за рулем автомобиля с автопилотом? Ответ просто - нельзя.