Считается, что современные камеры стали точнее измерять скорость автомобилей

Стоит напомнить, что с 2013 года действует допуск скорости на 20 км/час, то есть если при ограничении скорости в 60 км/час автомобиль двигается со скоростью 79 км/час - штраф ему не придет. Власти руководствовались тем, что технические приборы имели некоторую измерительную неточность. Считается, что современные камеры имеют более точные измерительные приборы, соответственно, погрешность можно понизить.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов очень обеспокоен данным вопросом. Власти поручили МВД и Минтрансу к весне 2019 года предоставить свои разработки по допуску скоростного режима. Считается, что необходимо вернуть прежнюю норму - 10 км/час. Если быть точнее, то при ограничении скорости в 60 км/час штраф не придет до 69. Совсем не как прежде.

Как сообщает “Коммерсант”, ссылаясь на источники ГИБДД, за 2018 год было вынесено 81.3 млн постановлений за нарушении скорости в диапазоне 20 - 40 км/час. Сообщается, что это нарушение “топ один” среди всех нарушений. Есть мнение, что снижение допуска скорости будет ежегодно пополнять государственную казну на 50 млн штрафов, а в первый год они будут “литься рекой”.

Напоминаем, что МВД опубликовало список самых популярных нарушений ПДД за временной промежуток 2017 0 2018 года. На дорогах России установлено более 9 000 дорожных камер.