Считается, что это позволит разгрузить транспортный поток и увеличит проходимость пересечения

Совместный проект Департамента городского хозяйства и Института развития транспортных систем начал свою работу. Первым улучшением в рамках проекта «Твой Киров» станет перекресток Октябрьского проспекта и улицы Лепсе. На этом пересечении предлагается обустроить перекресток с круговым движением. Сейчас он представляет собой Т-образный перекресток, регулируется с помощью светофоров. Заторы на нём - частое явление.

Проезжая часть будет расширена, пешеходные переходы будут в другом месте. Светофорные объекты будут синхронизированы и настроены. Для обеспечения большей пропускной способности круговое движение будет канализировано. Канализированное движение - это разделение или регулирование пересекающихся потоков движения по нескольким полосам движения при помощи направляющих островков или разметки проезжей части.

На сайте проекта сообщается, что ещё 40 объектов находятся на согласовании с Госавтоинспекцией, о них мы расскажем в скором времени. Определенно, транспортную систему Кирова просто необходимо улучшать и дорабатывать. Можно взять в сравнение город Казань. Город больше, автомобилей больше, но пробок там практически нет. За это стоит поблагодарить отличную транспортно-дорожную систему: множество развязок, перекрестков с круговым движением. Кстати, дороги там очень качественные и ездить по ним приятно.

Напомним, что на перекрестке улицы Павла Корчагина и улицы Проезжей также планируется оборудовать перекресток с круговым движением. На этом дорожном объекте очень часто возникают пробки, особенно в сторону Порошино. В сентябре на Южном обходе был установлен круговой перекресток.