Бизнес просуществовал не долго, вскоре их вычислили и задержали

Хабаровский край, совершенно обычная АЗС. Инициаторы решили подзаработать деньжат, и создали целую преступную сеть из 13 человек.

Была создана вредоносная программа, с помощью которой каждая заправочная операция выполнялась с недоливом топлива (каждый раз, когда кто-то заправлял свой автомобиль - получал на 5% меньше бензина от общего числа оплаченного топлива). Оставшуюся “жидкую валюту” они продавали, - сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

В ходе проверки службой безопасности выяснилось, что на АЗС имеется крупная недостача топлива. С этой историей было подано заявление в местную полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось вычислить подозреваемых.

Этими самыми “айтишниками” оказались самые обычные работники заправочной станции. В ходе оперативных мероприятий у мошенников изъяли: более 10 млн рублей, иностранную валюту, размер которой не уточняется и компьютерное оборудование, с помощью которого происходил недолив.

В отношении компьютерных воришек возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах, совершенная организованной группой). Двоих сразу же поместили под стражу, 10 находятся под подпиской о невыезде. Один под домашним арестом.

Недавно еще одних “бензиновых бизнесменов” сотрудники полиции разоблачили в Астраханской области. Сумма была меньше.