На фоне заморозки цен на топливо нефтяники стали повышать цены корпоративным клиентам

Как сообщает издание “Коммерсант”, крупные нефтяные компании больше не могут терпеть заморозку цен на топливо, ведь это так уменьшает размер прибыли. Также сообщается, компания “Газпром - нефть” вынесла новые финансовые условия для обладателей корпоративных карт. Для бизнесменов теперь топливо стало менее доступным. При покупке топлива по картам появилась малоприятная наценка: 5% на дизельное топливо и 1% на бензин.

Что такое корпоративная карта? Это банковская карта, привязанная к счету юридического лица. Она предназначена для оплаты расходов, которые связаны с деятельностью компании (транспортные, накладные, представительские и командировочные расходы).

Отмечается, что ранее условия для юр. Лиц были совсем другими. Для них имелась скидка в несколько процентов, то есть появлялась некая оптовая выгода. Нефтяники называют такую наценку “сервисным сбором”. Розничные цены на топливо были заморожены ещё в июне месяце.  ФАС взяла на себя обязанность контролировать ситуацию с ценами в регионах не только для физических, но и для юридических лиц и государственных нужд.

Только вот с самой компании нам сказали совсем другое. Безусловно, наценка для юридических лиц у них имеется, но совсем не такая, как сообщало издание. По корпоративной карте переплата будет в 3.5% за дизельное топливо. Бензин для бизнеса будет по той же самой цене, что и для обывателя дорог. 

Ранее мы сообщали, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обязал ФАС и Минэнерго договориться с нефтяниками об урегулировании цен на топливо.