Прошли обсуждения первых поправок реформы техосмотра, операторов станций хотят обложить серьезными штрафами за выдачу «серых» карт ТО

Вероятно, что процедуру техосмотра ждут крупные изменения. Также она может серьезно затронуть и простых работяг. В Министерстве экономики РФ прошло обсуждение недавних поправок в реформе технического осмотра. Основной упор реформы установлен на борьбу с «левыми» картами техосмотра, то есть автомобиль у владельца даже не осматривают, а карточку выдают просто так.

Нужно больше штрафов!

Документ находится на стадии подготовки ко второму чтению. Уже к марту 2019 года поправки должны быть готовы. Поступило предложение увеличить штраф за выдачу операторами «серых» диагностических карт. На сегодняшний день такой штраф составляет от 5 000 до 10 000 рублей, его предлагают поднять до 30 000 – 50 000 рублей. Стоит уточнить, что наказывать хотят не только юридических лиц, но и простых работяг.

Сейчас аккредитацией станций техосмотра занимается Российский союз автостраховщиков, но это устраивает далеко не всех. Предлагается отдать надзор за аккредитацией властям. Кстати, операторов, не имеющих аккредитацию, предлагается штраф в размере 300 000 рублей, - сообщает «Коммерсант».

Дело дошло до рекламы

Также вдобавок к этой реформе хотят изменить федеральный закон «О рекламе». Что именно они там хотят поменять? На территории РФ существует огромное количество неаккредитованных операторов техосмотра. При этом они свободно рекламируются среди граждан самыми разными способами: социальные сети, наружная реклама и даже телевидение. Инициаторы хотят дополнить этот закон запретом на рекламу этих неаккредитованных операторов.

Тарифы техосмотров и будущие недовольства со стороны таксистов

На сегодняшний день тарифы на проведение техосмотра никто не регулирует. В каждом регионе своя стоимость этой процедуры. Поступила инициатива, которая скорее всего не найдет сторонников. Уже не в первый раз предлагается установить нижнюю и верхнюю платку стоимости прохождения техосмотра. Также планируется затронуть и автомобили таксистов. Периодичность технического осмотра их транспортных средств хотят понизить до полугода, вместо нынешних полутора. Аргумент прост: за эти полтора года таксисты могут «набегать» на машине сотню и более километров. Разумеется, это может вызвать недовольства со стороны водителей такси.

Помимо всего этого процедуру прохождения техосмотра будут фиксировать на фото и видео. Предполагается, что фотоматериалы будут отправлены в МВД, а все видео будут храниться в самих компаниях, но по требованию ведомства их придется переслать. Кстати, возможно станциям придется самостоятельно оснащаться всей необходимой аппаратурой. Это приведет к подорожанию услуг техосмотра.

Не так давно в Госдуму был внесен законопроект, в котором говориться об отмене техосмотра личных автомобилей. Инициаторы законопроекта твердят, что из-за неисправностей происходит самая малая часть ДТП, гораздо больше аварий происходит  из-за ненадлежащего качества дорог.