Штраф нарушителям составит 500 рублей

Ситуации, когда сотрудники ДПС нарушают ПДД, всегда вызывают возмущение рядовых водителей. Одно дело, если они действуют в рамках служебных обязанностей, но совсем другое, когда просто игнорируют нормы действующего законодательства, поскольку им так удобнее.

Наглядный пример произошел 9 ноября на одной из улиц Уржума. Патрульный автомобиль ДПС припаркован за пределами проезжей части под знаком «Остановка запрещена». При этом, по словам Игоря, водителя, запечатлевшего нарушение, инспекторы не занимались своей прямой деятельностью, а попросту находились в ближайшем здании.

В отделе пропаганды БДД УГИБДД России по Кировской области сообщили, что сотрудники ДПС, ровно, как и остальные участники дорожного движения, должны руководствоваться ПДД. Если кто-либо видит нарушение действующих Правил инспекторами ДПС, то он не должен игнорировать этот факт. Достаточно сфотографировать нарушение, с привязкой к местности, то есть, чтобы в кадр попадал, например, номер дома, и отправить обращение через сайт ГИБДД, указав число, время, место, марку и госномер автомобиля. Лучше сделать несколько кадров, чтобы были видны номера машины и адресные таблички. По факту нарушения ПДД сотрудниками полиции будет проведена проверка.

Нарушение правил остановки, которое не мешает остальным участникам дорожного движения (сюда относится и остановка под знаком «Остановка запрещена»), предполагает штраф в 500 рублей.