Британские ученые провели эксперимент. Они взяли пробы воздуха в 10 крупных городах мира

Британские ученые из Университета Суррея провели эксперимент, касающийся езды на автомобиле с открытыми окнами. Исследования проводились в самых крупных городах мира: в Дакке, Ченнаи, Гуанчжоу, Медельине, Сан-Паулу, Каире, Сулеймании, Аддис-Абебе, Блантайре, Дар-эс-Саламе. Как сообщает Japolink, во время езды с опущенными окнами, воздух в салоне автомобиля может загрязниться минимум на 80%.

Группа исследователей изучала содержание в воздухе частиц РМ10 и РМ2,5 в часы пик утром, днем и вечером. В пиковые часы воздух в салоне автомобиля загрязняется на 90%. Как показывает практика, безопаснее всего ездить в автомобиле с включенным режимом рециркуляции воздуха, - фильтры в автомобиле начинают в полной мере отрабатывать свою функцию. Сильнее всего оказались подвержены риску водители и пассажиры старых и дешевых автомобилей, особенно у которых отсутствует кондиционер.

По мнению ученых, лучше всего сократить количество автомобилей на дорогах, либо перейти на более экологичную технику. Например, электрокары. Кроме того, ученые считают, что лучше не ездить в часы пик, когда дороги переполнены и машин много. Если следовать этой логике, то и ходить в эти часы не стоит. Эффект практически тот же. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 7 млн человек умирают от болезней, появляющихся из-за загрязненного воздуха. Это такие болезни, как обострение сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, стресс для легких и сердца , развитие бронхита, астмы, рака и эмфиземы.

Пару лет назад мы опрашивали наших читателей, открывают ли они окна в жару или пользуются кондиционером. Один из них отметил, что пользуется исключительно кондиционером, так как воздух в салоне с открытыми окнами загрязняется.

Ранее мы рассказывали, в каких состояниях управлять автомобилем запрещено. Это даже может привести к смерти.