В правительстве подготовили законопроект, согласно которому сотрудники полиции смогут проникать в автомобили, чтобы спасать жизни граждан. Также им хотят разрешить оцеплять жилые дома и применять оружие при задержании в определенных обстоятельствах

В правительстве подготовили новый законопроект, который расширит полномочия сотрудников полиции: они смогут вскрывать автомобили граждан, ограждать места массовых мероприятий, оцеплять жилые дома и применять оружие во время задержания при некоторых обстоятельствах. Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», в правительстве законопроект одобрили, в Госдуму ещё не внесли.

Подробнее мы обсудим предложение, касающееся вскрытия автомобилей граждан. Федеральный закон «О полиции» предлагается дополнить ещё одной статьей о вскрытии транспортных средств. Согласно законопроекту, полицейские смогут взламывать автомобили, чтобы спасать жизни граждан. Также вскрывать автомобили они смогут для предотвращения преступлений и для «обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях».

Стоит отметить, что вскрывать автомобили сотрудники полиции смогут даже в отсутствии владельцев. При этом в течении 24 часов с момента вскрытия полицейские будут обязаны оповестить об этом автовладельца. В законопроекте уточняется, что «сотрудник полиции не несет ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства».  

Плюсом ко всему, в документе есть уточнение: «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Мы хотим напомнить, что примерно такое же предложение было опубликовано на официальном сайте Министерства внутренних дел в 2018 году. Согласно документу, сотрудники полиции смогли бы вскрывать автомобили в том случае, если внутри заперты ребенок или животное (если это угрожает их жизни). Также предлагалось разрешить взламывать автомобили, если внутри пряталось лицо, совершившее преступление.