Прокуратура города Кирова провела проверку деятельности всех организаций, причастных к уборке дорог, дворов и крыш

Ещё в начале 2019 года прокуратура Кирова начала проверку ЖКХ и органов местного самоуправления. Проверка была организована в связи с публикациями в СМИ и обращениями граждан. В ходе мониторинга соблюдения требований ФЗ было установлено множество фактов неэффективной работы подрядчиков: уборка улиц, тротуаров, дворов и крыш зданий.

Всего было выявлено более 800 нарушений закона в деятельности более чем 50 организаций. Также к проверке были привлечены сотрудники Госавтоинспекции, с их помощью было замечено более 200 плохо убранных улиц в Кирове: не убраны улицы, тротуары, складирование снега возле бордюра, расчистка дороги не по всей ширине, тротуары не обработаны реагентами.

Также прокуратура проверила генерального подрядчика АО «ГДМС». Выяснилось, что ответственные лица не всегда контролируют качество уборки улиц, задействуется не вся спецтехника и не все машины оснащены навигационным оборудованием. Механизированная уборка проводится далеко не везде.

Помимо этого было, прокуратурой было выявлено 184 придомовых территорий, 610 крыш. Все они очищены ненадлежащим образом.

«В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства, активизации деятельности муниципальных органов контроля прокурор города Кирова в адрес главы администрации города Кирова внес представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле органов прокуратуры», - передает пресс-служба Прокуратуры Кировской области.