Стоит отметить, что не у всех автосалонов будет такая услуга. Выдавать государственный номерной знак смогут только авторизованные салоны

С 1 января 2020 года можно будет купить автомобиль и зарегистрировать его прямо в салоне. Такая услуга будет только у авторизованных дилеров, включенных в полицейский реестр «Специализированные организации». По данным «Коммерсанта», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее постановление. Суть новшества заключается в возможности получения государственных номерных знаков и свидетельства о регистрации ТС прямо в автосалоне.

В таких автосалонах будет специальный сотрудник — он и будет проводить осмотры машин. Всю полученную информацию передадут в Госавтоинспекцию через портал госуслуг. В ведомстве проверят сведения об автомобиле и решат, допускать его к эксплуатации или нет. В подразделении сотрудник автосалона сможет получить СТСку и номера, а далее и передать их автовладельцу.

Самовольно «задирать» ценник дилеры не смогут, ибо приказом антимонопольной службы установлен ценовой «потолок» этой услуги — 500 рублей. Стоит упомянуть, что в 2020 году вернется привязка когда региона к месту регистрации машины. Если вы приехали из Кирова в Москву за автомобилем, то номера получите только с кировским кодом региона.

Ранее мы сообщали, что «красивые» номера будут продавать через портал государственных услуг.