В Министерстве транспорта разработали пакет поправок в ПДД. Изменения коснутся тонировки, электросамокатов и перевозки пассажиров

Вероятнее всего, российских автомобилистов ждут масштабные изменения в Правилах дорожного движения. Пакет поправок разработали в Минтрансе РФ. Документ уже направлен на рассмотрение в аналитически центр правительства РФ. Поправки затронут перевозку пассажиров, тонировку и ещё несколько подразделов.

Тонировка

Новая редакция будет ссылаться на ГОСТ 33997 от 2016 года – лимит для лобового стекла – 70%, для остальных стёкол норматива нет. Напомним, что нынешняя редакция ссылается на ГОСТ 5727 от 1988 года – лобовое стекло не должно пропускать менее 75% света, а боковые и заднее – не должны пропускать менее 70%.

Средства индивидуальной мобильности

Речь идёт об электросамокатах, моноколёсах, скейтбордах, роликах и т.д. До 7 лет ребенок может кататься на вышеуказанных транспортных средствах по тротуарам, пешеходным зонам, пешеходным дорожкам только в присутствии взрослых. Подросток с 7 до 14 лет может кататься по этим объектам один. После 14 лет ребенок может ездить по велополосам, велосипедным зонам, тротуарам. Если их нет, то модно будет выехать на правый край проезжей части, либо на обочину (только если есть тормоза, фонарь и светоотражающие элементы). При совместном движении с пешеходами максимальная скорость средств индивидуальной мобильности будет ограничиваться - не более 20 км/час.

Хранение транспортных средств

Планируется запретить остановку и стоянку транспортных средств на «островках безопасности» - сейчас это разрешено. Из-за того, что на этих островках паркуют машины – часто происходят наезды на припаркованные ТС. С принятием поправок зона действия знака «Остановка запрещена» будет заканчиваться после знака «Парковка». В поправках будет исключаться правило, согласно которому действие знака «Стоянка запрещена» прекращается в месте окончания жёлтой разметки (будет действовать то следующего перекрестка или до конца населенного пункта).

Перевозка пассажиров в транспортном средстве

Предлагается снизить максимальную скорость до 70 км/час для автобусов, в которых есть стоячие места. Разрешат разгоняться до 90 км/час только тем, в которых оборудованы ремни безопасности в салоне и сидячие места (без стоячих). Транспорт, перевозящий детей, будет двигаться с жёлтым проблесковым маячком, - сообщает «Коммерсант». Кроме того, согласно поправкам, будет введен знак «Движение автобусов запрещено». Сзади автобусов появится информационная таблица – «Внимание, пассажир». Она обяжет автомобилистов остановиться, чтобы пропустить всех пассажиров. Движение можно будет начать после того, как табличка погаснет.  

Также стоит отметить, что в поправках не имеется ссылки на ГОСТ, относящийся к использованию конкретных аптечек, огнетушителей и знаков аварийности. Сейчас Правила дорожного движения ссылаются на ГОСТ Р 41.27 от 2001 года.

Ранее мы сообщали, что хулиганов хотят лишить водительских прав.