В этот раз мы попытаемся приблизить всё к более реальным условиям, когда у человека есть и другие расходы и потребности

Новый автомобиль определенно лучше старого, но не у каждого человека есть возможность взять машину с салона. Даже самую дешевую и простенькую. Сейчас говорим не про кредит, а про покупку машины за наличные. Если человек не будет совершать никаких покупок, не будет платить за жилье, и будет жить один - процесс накопления заметно ускориться. Но мы решили приблизить ситуацию к более реалистичной, когда у человека есть и другие заботы.

Возьмем данные с Кировстата. Исходя из данных на июнь 2019 года, средняя зарплата кировчанина составляет 28 180 рублей. Только вот далеко не все жители города видят такую зарплату. Но мы всё же попробуем верить официальным данным.

Предположим, кировчанин живет один, в однокомнатной квартире, есть зарплата -  эти же 28 180 рублей. Эта схема показывает более-менее удачные экономические условия жизни, когда нет ни ипотеки, ни семьи и детей. Сразу же приблизительно оценим его потребности и обязательные траты. Коммунальная плата вместе с интернетом - пусть будет примерно 4 000 рублей в месяц. Еда - 7 000 рублей в месяц. Примерно 300 рублей в месяц уходит на пополнение мобильного счета. На развлечения и личные (одежда, прочие необходимые покупки и непредвиденные расходы) потребности отведем примерно 8 000 рублей в месяц. Бытовые расходы - 1 500 рублей, проезд 2 000 рублей в среднем. Итого получается 22 800 рублей для нормального существования. Из «средней зарплаты» мы вычитаем сумму, необходимую для существования. Получается 5 380 рублей.

В качестве самого дешевого автомобиля мы возьмем Lada Granta в минимальной комплектации - 404 900 рублей. Это по данным местного дилера. Получается, чтобы накопить на «Гранту», нам потребуется 75 месяцев, а это чуть более шести лет.

Ранее мы рассказывали, сколько нужно зарабатывать, чтобы купить, а потом еще и содержать автомобиль.

Также эксперты рассказывали, жители каких городов могут накопить на автомобиль быстрее. Они привели несколько интересных примеров.