Минэкономики утверждает, что в связи с реформой ТО придется поднять нижнюю ценовую планку

Как мы ранее сообщали, процесс техосмотра планируется фиксировать с помощью фото и видео. После прохождения всей соответствующей процедуры, информация будет внесена в единую автоматизированную систему. Диагностические карты станут электронными. Будет введен штраф за езду без данного документа. Он составит 2 000 рублей.

Участники рынка утверждают, что операторы не смогут справиться с такой задачей. “При нынешнем тарифе на современном оборудовании и с нормальными экспертами  проводить техосмотр нереально”, - пояснил вице-президент Уральской ассоциации предприятий автомобильного бизнеса Александр Парфентьев.

Также считается, что переоборудовать станцию по новым стандартам ТО будет весьма затратно. Представитель Минэкономики считает, что оборудование одной производственной линии комплексом видеофиксации обойдется примерно в 30 000 рублей. Но при этом, он отметил, что это капля в море, если сравнивать с другим оборудованием, необходимым для операторов, - сообщает “Коммерсант”.

В данный момент идут обсуждения о повышении нижней ценовой планки на техосмотр. На данный момент цены на ТО устанавливают региональные власти.