В самом проекте много несостыковок, один из них - это вероятность отказа продажи клиенту полиса ОСАГО

Уже неоднократно идеи по введению полисов ОСАГО с расширенными выплатами не доходят до своего логического окончания, проектов была масса. В настоящее время максимальная выплата по “автогражданке” составляет до 400 000 рублей - при наличии повреждений имущества. Если же в аварии есть пострадавшие или погибшие - 500 000 рублей. Если 400 000 рублей не хватает на покрытие ущерба, то остаточную сумму через суд взыскивают с виновника аварии.

Как отметили на сайте Kolesa.ru, полисы ОСАГО с расширенными выплатами дадут возможность автомобилисту обезопасить себя от возможного взыскания дополнительных денежных средств через суд. Этот проект поддерживать никто не стал. “Автогражданка” станет дороже для клиента, но для автостраховщиков такое новшество выйдет дороже. Не каждый страховщик захочет делать выплаты в 2-3 раза выше, чем сейчас. Считается, что за покупкой такого полиса могут прийти мошенники или водители с не самой лучшей страховой историей.

В Министерстве финансов РФ предложили установить продажи таких полисов на добровольной основе. То есть страховая компания сама выбирает, кому их продавать, а кому нет. Но вот же несостыковочка,  страховая компания не имеет права отказывать клиенту в продаже “автогражданки”, так как она входит в перечень обязательных документов для водителя. За отказ оформления договора без объективных причин страховщика ждет штраф.

В Главном государственно-правовом управлении  при президенте РФ отрицательно отнеслись к инициативе Минфина  исходя из указанного выше факта. Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что эту реформу, скорее всего, придется обойти, чтобы не затягивать остальные нормы.

Стоит напомнить, что этот законопроект включает в себя отмену некоторых коэффициентов: территориальный (КТ), мощностной (КМ). Срок действия полиса ОСАГО также планируется расширить до 3-х лет. Затем планируется расширить тарифный коридор на 30%, а затем и на 40%. С этого года ценовой диапазон базовой ставке уже был расширен на 20%, теперь он варьируется от 2 746 до 4 942 руб.