Майские праздники в этом году для россиян обещают быть длинными. В связи с этими многие наверняка решат провести их вне дома и отправятся в путешествие на своем автомобиле. Однако перед дорогой эксперты советуют как следует подготовиться к ней и подготовить свою машину.

Техосмотр машины

Техосмотр нужно провести в первую очередь. При этом особое внимание уделить системам, связанным с управлением. Речь идет о рулевых тягах, люфте рулевого колеса, а также о тормозной системе.

Если ваш автомобиль не новый, лучше поменять тормозную жидкость и моторное масло. Также проверьте состояние ламп ближнего и дальнего света, поворотников и стоп-сигналов.

И напоследок – шины. Порезанные и спускающие колеса следует поменять. При этом не забывайте про «запаску», которую тоже нужно осмотреть на целостность.

Инструменты с собой

Даже если после техосмотра кажется, что ваша машина в идеальном состоянии, с собой все равно необходимо взять целый ряд инструментов, чтобы быть готовым ко всему. В список входят:

- баллонный ключ и домкрат;

- буксировочный трос;

- моторное масло, тормозная жидкость, бензин;

- омыватель для стекол;

- аптечка.

Чтобы сориентироваться на местности

Если вы едете в незнакомые для вас края, специалисты рекомендуют взять с собой навигатор и заранее расставить там отметки заправочных станций. Лишними не будут и бумажные карты местности, ведь любая техника имеет особенность ломаться в самый неподходящий момент. Поэтому не забывайте про зарядные устройства для своих смартфонов и других устройств.