История от нашего читателя и её разъяснение

Сегодня с одним из наших читателей произошла не очень приятная ситуация. Он работает водителем такси и на заправках бывает ежедневно. Сегодня он решил заехать на одну из АЗС “Лукоил”,  подзаправиться на 300 рублей. Подъехав на колонку пост-оплаты, он вставил заправочный пистолет и без задней мысли проследовал на АЗС оплатить бензин.

Подойдя к оператору, сказал - “Мне 92 на 300 рублей”. Узнав, что молодой человек сам вставил пистолет, она оперативно остановила заправочный процесс (на тот момент автомобиль заправился на сумму около 700 рублей). Оператор пояснила, что на данных колонках пистолет должен вставлять только оператор-заправщик, непосредственно ему необходимо сообщать сумму или желаемый объем топлива. И только после заправки и остановки процесса совершить платеж.

В результате Егору пришлось заплатить не те 300 рублей, что он хотел. Если бы оператор вовремя не остановила заправочный процесс, то Егору пришлось бы выложить 3300 рублей, которых у него не было (объем топливного бака его автомобиля составляет 80 литров).

Мы решили съездить на  АЗС и пообщаться с персоналом лично. На заправке нам пояснили, что данная процедура действует уже около трех лет. Оператор нам разъяснила, что в данной ситуации оператор-заправщик (стажер) не подоспел к колонке, а второй был на обеде. «Водитель должен быть в курсе, на информационном стенде всё подробно расписано», - пояснила она. Но на этом стенде мы не увидели надписи о том, что полный бак заправляется автоматически. Стенд был очень неинформативным.

Далее, мы попросили позвать менеджера. Она любезно нам рассказала, что на всех АЗС “Лукоил” половина колонок действует по данной системе, заправку производят только операторы-заправщики. Их задача вставить пистолет, начать заправку и по достижению необходимого объема остановить процесс и извлечь пистолет, так как заправка идет “до упора”. Как правило, они всегда успевают подоспеть к клиенту и начать заправку. Но только не в этот раз. Менеджер в свою очередь пообещала сообщить руководству о смене данных баннеров на более информативные во избежание подобных ситуаций. 

Подведем итоги

Если вы решили заправиться на АЗС “Лукоил”, имейте в виду - на колонках с пост оплатой вас должен обслужить оператор-заправщик. Если вы лично вставите пистолет в бак, то автоматически начнется заправка до полного бака, и пока вы ходите до оператора, пока стоите в очереди, заправится полный бак. Ну конечно, если вы изначально планировали заправить своего железного друга “до отсечки”, то это вам будет только на руку.