В некоторых местах она настолько неровная, что лучше там просто не ездить

Особо внимательные автомобилисты заметили, что в Кирове заметно прибавилось неровных дорог. Речь идет о знаке 1.16 “Неровная дорога”, хотя…это можно с полной уверенностью сказать и про качество наших дорог, особенно в тех местах, где установили эти знаки. На самом деле всё логично, данный знак устанавливается на расстоянии 50 - 100 метров до начала неровной дороги. Он предупреждает водителя о том, что идет приближение к участку дороги с плохим покрытием. Ну, или с очень плохим, как в Кирове. Знак устанавливается в целях обеспечения безопасности дорожного движения до проведения ремонтных работ.

В Дирекции дорожного хозяйства нам пояснили, что этот знак был установлен на 6 участках дорог города:

  1. По улице Воровского (между Попова и Сурикова);
  2. Перед мостом в сторону ул. Солнечной;
  3. По улице Ломоносова (между Лепсе и Кольцова);
  4. На Октябрьском проспекте (от улицы Гайдара до Дзержинского, на восточной части проспекта);
  5. На Октябрьском проспекте (от Труда до Р. Люксембург);
  6. На дамбе в районе Макарье.

Также они уточнили, что с каждым сезоном появляются всё новые дефектные участки дорог, а там, где не успели отремонтировать, устанавливаются знаки “Неровная дорога”. Ямочный ремонт проводится практически круглогодично, но разбитых участков насколько много, что просто физически невозможно всё исправить.

Нам не удалось побывать на всех участках, но на одном из самых “выдающихся” мы всё-таки побывали. Участок на улице Ломоносова, а именно, Т-образный перекресток. При повороте налево с Ломоносова происходит эффект “отбойного молотка”. Особенно если едешь со скоростью более 30 км/час на обычном легковом автомобиле.

На фото видно, что автомобилям с особо низкой посадкой приходится до минимума скидывать скорость. Если этого не сделать, то днище автомобиля существенно заденет эту неровность. При выезде с улицы Кольцова, по обе стороны огромные асфальтные колеи.  

Своим мнением с нами поделился Иван:

“Каждый день езжу на работу, выезжаю с Кольцова, поворачиваю налево, но перед этим я сбрасываю скорость почти до полной остановки, так как мой “япошка” очень низкий. Жизнь уже научила, дном так задел, что даже самому больно стало. Я жалею, что в своё время не купил бюджетный внедорожник, ну или хотя бы кроссовер. А вот такие знаки нужно вешать просто на въезде в город, тут же сплошные неровности. Однажды я уже “оставил” здесь свой бампер!”