По мнению инициаторов, это и еще несколько приложений способствуют перевозчикам без лицензий, соответственно, представляют угрозу для пассажиров

Сервису совместных поездок BlaBlaCar в последнее время частенько угрожают различные «инициаторы», аргумент примерно один - опасность для пассажиров и сотрудничество с недобросовестными перевозчиками. На сегодняшний день карпулинг - одно из самых популярных способов добраться до необходимой вам «точки Б». «Бла бла кар» - один из самых популярных сервисов. По данным компании, еще в 2016 году в данном сервисе было зарегистрировано несколько миллионов пользователей.

Черный список онлайн-агрегаторов создали члены общественной организации «Общероссийское объединение пассажиров». Туда попали агрегаторы, которые сотрудничают с автобусными перевозчиками-нелегалами.  В список попали 229 сервисов, включая BlaBlaCar. Как сообщают «Известия», их хотят заблокировать за предоставление услуг, которые угрожают безопасности граждан. Письмо с этим списком и предложениями направлено в Государственную думу.

Факт в том, что если пассажир бронирует поездку на легковушке - он запросто может ехать на автобусе (более 40 человек). На некоторых автобусах отсутствует тахограф, предрейсового медицинского освидетельствования водитель не проходил. Исправность транспортного средства также остается под вопросом. В полной мере такую поездку можно считать нелегальной. Если произойдет ДТП, то пассажиры не получат страховку.

Напомним, что в Госдуме планировали обложить сервис «Бла бла кар» серьезными штрафами.