Некоторые автомобилисты сделали это уже сейчас

Апрель - «экватор» весны. Уже дороги подсыхают, и снег тает. Погода начинает радовать своим теплом и солнечными днями. Уже и машину можно помыть, а вот по поводу «переобувки» на летнюю резину придется поразмышлять. Утром на дорогах по-прежнему образуется небольшая корка льда, особенно на возвышенностях: путепроводы, холмы.

К тому же, уже два года подряд в конце апреля происходил настоящий погодный коллапс. Ничего не предвещало беды, улицы города полностью избавились от снега, а утренняя наледь перестала появляться. Кстати, тогда более половины кировских автомобилистов сменили зимнюю резину на летнюю. Знали бы они тогда, какая же это ошибка. Всё произошло внезапно, синоптикам удалось предугадать погодные изменения буквально за несколько часов, но это никого не спасло. Город буквально накрыло снежной бурей: автомобили застревали не только во дворах, но и на дорогах, так как буквально за считанные часы «снега нападало как за всю зиму».  Два года назад всё было примерно также, только снежная буря накрыла ещё и города, которые находятся неподалеку от Кирова, например Казань. Водители, ехавшие в этот промежуток времени с Казани, рассказывали, как видели фуры и легковушки за пределами трассы. Это говорит о том, что кто-то слишком рано «переобулся».

Согласно месячному прогнозу погоды от «Gismeteo», минусовой температуры днем больше не ожидается. Только ночью, но до 21 апреля, дальше и ночью будет «плюс». Только вот что-то мне это напоминает. Точно, это  прошлые два года. Прогноз погоды был примерно таким же, но последствия ему не соответствовали. Если опираться на опыт прошлых лет, то портал Auto43.Ru советует «переобуваться» лишь в конце апреля. Безопасность превыше всего.

Осенью вопрос «вставал другой стороной». Кировчане думали, когда лучше сменить летнюю резину на зимнюю? Чем раньше - тем лучше, но портить покрышки также никто не хотел. В итоге снег и морозы «вдарили» в самый неподходящий момент.

Фото: "Пиксабай".