Также компании смогут устанавливать индивидуальные скидки конкретному клиенту

Начнем с того, что Минфин доработал свой проект по внесению изменений в систему ОСАГО.  Он предлагает избавиться сразу от двух коэффициентов, которые влияют на цену “автогражданки”: мощность двигателя автомобиля (КМ) и коэффициент региона, в котором будет находиться автомобиль (КТ). Избавиться от них планируется во временном промежутке с 2019 года по 2020 год.

Данный проект еще находится на стадии рассмотрения, его даже не оформили в законопроект. Минфин разработал еще один, предлагая сразу несколько изменений в систему расчета полиса.

Нарушитель ПДД, точнее, рецидивист с серьезными нарушениями (Проезд на красный, превышение скорости на 60 км/ч, пересечение двойной сплошной, вождение ТС в состоянии опьянения) будет платить за ОСАГО больше. То есть будет учитываться количество нарушений ПДД, надбавка стоимости будет для рецидивистов.   

Помимо этой инициативы, есть еще одна. Система индивидуальных скидок страховщика – “коэффициент страховщика”. Компания сможет устанавливать индивидуальные скидки для конкретных клиентов. Вероятно, отличники вождения. Но подробности пока не разглашаются, в Минфин прокомментируют это позже.

Сроки также объявят в ближайшее время.