Независимые АЗС: “Остается только замотать шланги и покинуть рынок”

Независимые АЗС: “Остается только замотать шланги и покинуть рынок”

Им крайне трудно выживать в нынешней ситуации

В данной ситуации речь идет о возможном закрытии доброй половины АЗС в стране. На фоне нефтяного резонанса страдают независимые заправочные станции, следовательно, страдают водителя в так называемых глубинках. Там преобладают такие АЗС. Независимый топливный союз поясняет, что единственный выход - это в очередной раз повысить цену, либо придется прикрыть “лавочку”, - сообщает РБК.

Независимые АЗС пострадали из-за закупочных цен топлива, на бирже оно стоит слишком дорого, также влияет ограничение в объемах на мелковооптовом рынке (сейчас на этом рынке разрешено прибавить лишь 4% к стоимости). Чтобы работать “в ноль”, независимые АЗС должны надбавить порядка 9% к стоимости. Соответственно, для получения стабильной прибыли необходимо надбавить примерно  15%, - поясняет руководитель аналитического отдела НТС Григорий Баженов.

Если взглянуть на данную ситуацию, то крупным нефтяникам можно компенсировать убыток за счет экспорта и оптовых продаж, а независимым АЗС “остаётся только замотать шланги и покинуть рынок”, подытожил Баженов. Для выхода из ситуации в НТС предлагают отменить рост цен топливных акцизов, который намечен на начало следующего года.

Ранее мы сообщали, что Минпромторг опасается снижения качества на независимых АЗС.

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости
Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит
Новости

Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит

Ирбитский мотоциклетный завод, который уже давно стал символом российского мотопрома, в очередной раз удивил своих поклонников. На этот раз предприятие выпустило специальную, ограниченную серию мотоциклов под названием «Урал-Аляска».

Автоновости

Наши партнеры