Правительство и Верховный суд РФ: пьяных виновников ДТП планируется садить на срок до 15 лет

Правительство и Верховный суд РФ: пьяных виновников ДТП планируется садить на срок до 15 лет

Водители в состоянии опьянения - страшная угроза для всех участников движения

«Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел», - сказал ранее председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Ранее группа инициаторов выступала с предложением ужесточить наказание пьяных водителей, устроивших ДТП с жертвами. Вячеслав Володин предложил приравнять такие аварии к умышленному убийству. Для этого инициаторы предлагали внести изменения в части 2, 4 и 6 статьи УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Законопроект готовится в Государственной думе.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Писарев предположил, какое будет наказание, в случае вступления законопроекта в силу:

  1. Причинения тяжкого вреда здоровью - лишение свободы на срок от трех до семи лет, вместо нынешних «до четырех лет»;
  2. Летальный сход. Гибель одного человека - лишение свободы от пяти до двенадцати лет, вместо нынешних «от двух до семи лет»;
  3. Если случаи гибели двух и более человек -  от восьми до пятнадцати лет, вместо нынешних «от четырех до девяти лет».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Вячеслава Володина, правительство России и Верховный суд РФ уже поддержали данный законопроект.  До конца весенней сессии его могут обсудить принять. Ранее мы сообщали: правительство Санкт-Петербурга предлагает садить в тюрьму «мошенников», которые намеренно скручивают пробег на автомобиле перед продажей.  

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости
Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит
Новости

Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит

Ирбитский мотоциклетный завод, который уже давно стал символом российского мотопрома, в очередной раз удивил своих поклонников. На этот раз предприятие выпустило специальную, ограниченную серию мотоциклов под названием «Урал-Аляска».

Автоновости

Наши партнеры